Список форумов Betapress.ru

Форум
Кадрового Холдинга
«Бета Пресс»


Вернуться на сайт

   

Вернуться   Список форумов Betapress.ru > Форум HR-специалистов > Вопрос-ответ. Онлайн-консультации по трудовому праву

Вопрос-ответ. Онлайн-консультации по трудовому праву Форум для консультаций представителей компаний-работодателей (HR-специалистов, сотрудников кадровых служб) по различным вопросам трудового права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 14:53   #1
Михайлова Марина
Новый пользователь
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес:
Сообщений: 4
По умолчанию Приказ о работе в праздничные дни

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли дублировать постановление правительства РФ о выходных и рабочих днях в январе приказом по Предприятию?
Причем, на предприятии, куда я недавно устроилась такие приказы идут с формулировкой: \"Приказываю объявить выходныи днями.....рабочим днем 11 января\"
Все праздничные дни и возможность их переноса прописываются в ПВР и каждый год утверждается производственный календарь....обязательно ли еще и в приказе по предприятию еще раз это все прописывать? (речь идет для сотрудников с пяти-дневной рабочей неделей)
Мне кажется, что издание такого приказа несет такой же абсурдный смысл, как, допустим, еженедельное издание приказа о том, что суббота и воскресенье являются выходными днями.

Может я не права?
__________________
С уважением,
Марина.
Михайлова Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 16:07   #2
Людмила Французова
Почетный гость
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,897
По умолчанию

Уважаемая Марина!
Я думаю, что Вы правы.
Право переносить выходные дни на другие дни предоставлено только Правительству РФ (статья 112 Трудового кодекса РФ). У работодателя такого права нет. Поскольку действия работодателя не должны противоречить закону, то трансформировать документ федерального уровня в документ локального уровня (приказ) нет никакой необходимости. Из соотношения рабочих-выходных-праздничных дней каждый год определяется норма рабочего времени (производственный календарь). Работник получает полный оклад только в случае, когда за установленный учетный период полностью вырабатывает норму рабочего времени. Фиксировать в локальных нормативных актах следует лишь какие-либо отклонения от общих правил (порядок суммированного учета рабочего времени, график сменности и др.).
Людмила Французова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:16   #3
Михайлова Марина
Новый пользователь
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес:
Сообщений: 4
По умолчанию

Людмила, спасибо огромное за ответ!
но хочу еще немного продолжить эту тему, потому что этот вопрос был для меня очень принципиален.
Рукводстсво предприятия считает, что если такой приказ не издать, то работники могут не выйти после праздников на работу, аргументируя тем, что их не знакомили с приказом о праздничных днях, и что якобы мы будем не вправе считать не выход прогулом.
Я согласна, что работников нужно в очередной раз проинформировать (не смотря на то, что об этом везде пишется и объявляется), но это не должен быть Приказ, а какое-то объявление...Или это может быть приказ, но не об объявлении каких-то дней праздничными, каких-то рабочими, так как это не входит в полномочия работодателя, а формулировка приказа должна быть, к примеру, такая: \"приказываю довести до сведения всех работников информацию Постановления Правительства РФ о....\"
Но в любом случае, даже если до какого-то работника не будет доведена эта информация, и он не выйдет на работу, то вина будет его собственная, а не отдела кадров, которые не довели до сведения работника Постановление Правительства?
__________________
С уважением,
Марина.
Михайлова Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 13:25   #4
Людмила Французова
Почетный гость
 
Регистрация: 27.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,897
По умолчанию

Здравствуйте, Марина!
В российской Конституции записано, что все законы подлежат официальному опубликованию. Отсюда и бытует мнение: «незнание закона не освобождает от ответственности».
Россия — страна особенная, и сотрудники российских предприятий бывают очень разные. Можно работнику несколько раз сообщить одну и ту же информацию, и он все равно ее не примет к сведению. И это при том, что сейчас у каждого второго гражданина высшее образование. Вот почему многие работодатели считают нужным на практике в приказном порядке информировать о решениях высших органов власти и управления. Соглашусь с Вами, что в приказе должна быть несколько другая формулировка, что-то вроде: «Отделу кадров ознакомить с порядком работы сотрудников в праздничные дни». Но на одном предприятии достаточно сделать простую почтовую рассылку или повесить объявление на информационном стенде, а у другого работодателя сотрудники настолько не организованы, что требуется персональное ознакомление под роспись с каждым решением. Может быть, Вы заметили: директор одного предприятия каждый день издает по 2-3 письменных приказа, т.к. информацию, произнесенную в устном порядке, сотрудники не воспринимают должным образом. А директор другого предприятия обходится только устными распоряжениями и за год издает не более 2-3 приказа по самым глобальным вопросам.
Людмила Французова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Rambler's Top100 Rambler's Top100